香港繩飛揚有限公司 Vigor Skipping H.K. Ltd.

#育人.傳承
#用「 繩 」創造無限可能

學生成績

過去學生成績化成我的驕傲
A FEATHER IN ONE’S CAP

本地賽事獎項

全港網上精英跳繩比賽2022暨香港代表隊選拔賽

11歲或以下女子組 Vigor Fairies
成員:梁可悠 吳嘉欣 郭苡澄 龍紀澄 陳湤穎 張玎娜
總成績冠軍
團體二人單人繩花式比賽 季軍
團體三人交互繩花式比賽 季軍
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍
單人繩二人二重接力比賽 季軍
交互繩單人速度跳比賽 季軍

11歲或以下公開組 Vigor Aces
成員:陳芓希 李析潼 江叡 梁紫栢 郭朗熙
總成績亞軍
團體二人單人繩花式比賽 亞軍
團體三人交互繩花式比賽 亞軍
單人繩四人速度跳接力比賽 冠軍
單人繩二人二重接力比賽 冠軍
交互繩單人速度跳比賽 亞軍

12-14歲男子組 Vigor Mavericks
成員:梁紫迪 郭偉倫 王子灝 吳希溢 李文博
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍

16-18歲公開組 Vigor Bulls
成員:馮迪朗 吳焯楓 徐凱翹 劉利恩 李卓琪 廖晞言
總成績季軍
團體二人單人繩花式比賽 季軍
團體三人交互繩花式比賽 季軍
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍
單人繩二人二重接力比賽 亞軍
交互繩單人速度跳比賽 季軍

19歲以上男子組 Vigor Team
成員:羅駿灝 文偉華 劉世傑 鄭豎羲 張仲民 何朗為
總成績季軍
團體二人單人繩花式比賽 季軍
團體三人交互繩花式比賽 季軍
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍
單人繩二人二重接力比賽 季軍

30歲或以上男子組 鍾綺鋒
總成績季軍
單人繩速度跳比賽 亞軍
單人繩速度耐力跳比賽 季軍
單人繩個人花式比賽 季軍
三重耐力跳 亞軍

獅子會盃全港跳繩挑戰賽2022

1×30秒前繩速度賽
小學初級女子組 吳詠欣 亞軍
小學中級女子組 吳嘉欣 冠軍
小學中級女子組 梁可悠 亞軍

1×30秒單車跳速度賽
小學中級女子組 郭苡澄 季軍
小學中級男子組 梁紫栢 亞軍
小學高級女子組 陳芓希 季軍

45秒個人花式挑戰賽
小學高級女子組 陳芓希 冠軍

全港分齡跳繩比賽2021

11歲或以下男子組 Vigor Sonics
成員:梁皓程 郭朗熙 劉智誠 楊日楓
交互繩四人速度跳接力比賽 季軍

11歲或以下女子組 Vigor Fairies
成員:梁可悠 吳嘉欣 郭苡澄 陳湤穎 龍紀澄 林嘉淇
單人繩二人二重跳接力比賽 季軍
交互繩四人速度跳接力比賽 亞軍

11歲或以下公開組 Vigor Aces
成員:陳芓希 江叡 羅卓盈 李析潼 梁紫栢
總成績季軍
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍
單人繩二人二重跳接力比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 季軍
團體二人單人繩花式比賽 季軍
團體三人交互繩花式比賽 季軍

12-14歲男子組 Vigor Mavericks
成員:梁紫迪 郭偉倫 王子灝 吳希溢 李文博
總成績冠軍
單人繩四人速度跳接力比賽 冠軍
交互繩四人速度跳接力比賽 冠軍
團體二人單人繩花式比賽 亞軍
團體三人交互繩花式比賽 冠軍

12-14歲女子組 Vigor G-Force
成員:羅詩霖 梁巧晴 蔡思穎 鄭思睿 葉翠兒
總成績亞軍
單人繩四人速度跳接力比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 冠軍
團體二人單人繩花式比賽 亞軍

12-14歲女子組 Vigor Tiger
成員:黃美兒 陳梓澄 劉栩華 嚴詠瑤
總成績季軍
交互繩四人速度跳接力比賽 亞軍
團體三人交互繩花式比賽 亞軍

15-17歲女子組 Vigor Rockerts
成員:丁彤 盧柏穎 鄭思捷 鄧鎂雪 陳靜希
總成績季軍
單人繩二人二重跳接力比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 亞軍

15-17歲公開組 Vigor Bulls
成員:馮迪朗 吳焯楓 劉利恩 徐凱翹 廖晞言
總成績亞軍
單人繩二人二重跳接力比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 冠軍

18歲或以上公開組 Vigor Old Timers
成員:李振然 劉世傑 曾芷婷 鍾詠童 黎漢陽 黃晞婷
總成績冠軍
單人繩四人速度跳接力比賽 冠軍
單人繩二人二重跳接力比賽 季軍
交互繩四人速度跳接力比賽 冠軍
團體三人交互繩花式比賽 亞軍



5歲或以下男子組 陳毅峯
三十秒單人繩速度跳 亞軍
兩分鍾單人繩耐力跳 亞軍

5歲或以下男子組 蔡愷晉
三十秒單人繩速度跳 季軍
兩分鍾單人繩耐力跳 季軍

5歲或以下女子組 黃念慈
三十秒單人繩速度跳 季軍
兩分鍾單人繩耐力跳 季軍

6-7歲女子組 張玎娜
總成績季軍
三十秒單人繩速度跳 冠軍
單人繩個人花式比賽 亞軍

8-9歲男子組 江叡
三十秒單人繩速度跳 季軍
單人繩個人花式比賽 冠軍

8-9歲男子組 梁祖心
單人繩個人花式比賽 季軍

14-15歲女子組 徐凱翹
三十秒單人繩速度跳 季軍

16-18歲男子組 馮迪朗
三十秒單人繩速度跳 季軍

16-18歲女子組 劉利恩
單人繩個人花式比賽 季軍
三重耐力跳 亞軍

19-23歲女子組 曾芷婷
總成績季軍
單人繩個人花式比賽 亞軍

24-29歲男子組 鍾綺鋒
三十秒單人繩速度跳 季軍

全港分齡跳繩比賽2019

團體11歲或以下女子組 Vigor Tiger
成員:陳梓澄 黄美兒 黄詠希 劉栩華
總成績亞軍
單人繩二人二重接力比賽 季軍
交互繩單人速度比賽 季軍
團體二人單人繩花式比賽 亞軍
團體三人交互繩花式比賽 冠軍

12-14歲女子組 Vigor Dragon
成員:徐凱翹 劉利恩 溫婉善 嚴詠瑤
交互繩單人速度比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 亞軍

18歲或以上男子組 Vigor Pig
成員:鄭豎羲 黎漢陽 黄梓東 鍾綺鋒 黎偉謙 黄諾賢
總成績亞軍
單人繩二人二重跳接力比賽 冠軍
單人繩四人速度跳接力比賽 季軍
交互繩四人速度跳接力比賽 亞軍
團體二人單人繩花式比賽 季軍

18歲以上公開組 Vigor Dog
成員:林學雅 王思行 廖曉彤 張仲民 鍾淇富
單人繩二人二重跳接力比賽 季軍
單人繩四人速度跳接力比賽 亞軍
交互繩單人速度比賽 亞軍
交互繩四人速度跳接力比賽 冠軍

6歲或以下男子組 梁紫栢
總成績冠軍
三十秒單人繩速度跳 亞軍
三分鐘單人繩耐力跳 亞軍
單人繩個人花式比賽 冠軍

6歲或以下男子組 歐儁一
單人繩個人花式比賽 季軍

11-12歲男子組 郭偉倫
總成績季軍
三十秒單人繩速度跳 冠軍
三分鐘單人繩耐力跳 亞軍

21-23歲男子組 鍾淇富
總成績殿軍
三分鐘單人繩耐力跳 季軍
單人繩個人花式比賽 季軍

6歲或以下女子組 歐陽芯妍
單人繩個人花式比賽 亞軍

6歲或以下女子組 吳嘉欣
總成績季軍
單人繩個人花式比賽 季軍

6歲或以下女子組 張玎娜
三十秒單人繩速度跳 冠軍

6歲或以下女子組 梁可悠
三分鐘單人繩耐力跳 季軍

全港分齡跳繩比賽2019

全港跳繩錦標賽2019

個人30秒速度跳
男子16歲組別 「鍾焯賢」 季軍「黎漢陽」 季軍
男子17歲以上組別 「羅駿灝」 亞軍
女子17歲以上組別 「林學雅」 冠軍「陳頌喬」 亞軍
男子10歲以下組別 「郭偉倫」 亞軍

單人繩花式項目
男子16歲以下組別 「鍾焯賢」 季軍
女子12歲以下組別 「徐凱翹」 季軍

團體二人速度跳
公開17歲以上組別 「林學雅 鍾綺鋒」 冠軍
女子17歲以上組別 「⿈晞婷 林顥樺」 冠軍「張明慧 廖曉彤」 冠軍

團體四人速度跳
公開17歲以上組別 「劉世傑 李振然 鍾淇富 陳頌喬」 季軍
男子17歲以上組別 「⽂偉華 鄭竪羲 鍾綺鋒 羅駿灝」 季軍
女子12歲以下組別 「梁巧晴 丁彤 鄭思睿 羅詩霖」 亞軍

團體三人交互繩速度跳
女子17歲以上組別 「林學雅 王思行 陳頌喬」 亞軍
女子12歲以下組別 「梁巧晴 丁彤 羅詩霖」 亞軍

團體三人交互繩花式
公開17歲以上組別 「劉世傑 ⽂偉華 林學雅」 季軍
女子17歲以上組別 「徐凱翹 范嘉嵐 曹婷欣」 亞軍
公開12歲以下組別 「郭偉倫 馮曉嵐 劉穎⼼」 季軍
公開14歲以下組別 「吳焯楓 陳詩韻 馮迪朗」 季軍
女子12歲以下組別 「梁巧晴 丁彤 羅詩霖」 亞軍

團體四人單人繩花式
公開16歲以下組別 「吳希溢 吳焯楓 陳詩韻 馮迪朗」 季軍
女子17歲以上組別 「徐凱翹 劉利恩 范嘉嵐 曹婷欣」 季軍

團體二人單人繩花式
公開17歲以上組別 「李承羲 黃晞婷」 亞軍
「黃淦星 陳頌喬」 季軍
女子12歲以下組別 「丁彤 羅詩霖」 亞軍

團體二人車輪跳花式
男子16歲以下組別 「黎漢陽 鍾焯賢」 冠軍
女子17歲以上組別 「張明慧 廖曉彤」 亞軍
男子14歲以下組別 「吳焯楓 馮迪朗」 亞軍

香港花式跳繩大匯演2018

14歲以下公開組 D5
劉栩華 羅詩霖 葉翠兒 劉利恩 溫婉善 徐凱翹
劉穎心 馮曉嵐 葉式媛 鄭思捷 鄭思睿 丁彤
獲得殿軍

全港跳繩錦標賽2018

個人30秒速度跳
男子17歲以上組別 「吳永康」 亞軍「文偉華」季軍

單人繩花式項目
男子17歲以上組別 「鍾綺鋒」 冠軍「夏晧暉」季軍

團體二人速度跳
男子17歲以上組別 「鍾綺鋒 夏晧暉」 冠軍
女子17歲以上組別 「廖曉彤 林顥樺」 亞軍
混合11歲組別 「吳希溢 陳詩韻」 季軍

團體四人速度跳
混合17歲以上組別 「文偉華 夏晧暉 廖曉彤 鄭䝂羲」 冠軍
混合17歲以上組別 「司徒傑 范嘉嵐 曹婷欣 鍾焯賢」 季軍

團體三人交互繩速度跳
混合17歲以上組別 「吳永康 夏晧暉 鍾綺鋒」 冠軍
混合17歲以上組別 「文偉華 鍾淇富 徐梓禧」 亞軍
女子17歲以上組別 「廖曉彤 林顥樺 王思行」 亞軍

團體三人交互繩花式
女子17歲以上組別 「廖曉彤 林顥樺 王思行」 季軍

團體四人單人繩花式
女子15歲以上組別 「鄭思捷 鄭思睿 楊欣嵐 謝嘉妍」 季軍
女子17歲以上組別 「曹婷欣 范嘉嵐 黃晞婷 王思行」 季軍

團體二人單人繩花式
混合17歲以上組別 「李承羲 黃晞婷」 冠軍
混合17歲以上組別 「廖曉彤 夏晧暉」 季軍
男子17歲以上組別 「文偉華 鄭豎羲」 季軍
女子10歲以上組別 「劉穎心 馮曉嵐」 季軍

團體二人車輪跳花式
女子17歲以上組別 「陳鈺珊 黃晞婷」 季軍

社區體育盃 2017-2018

公開組別 佛系小組
獲得亞軍

公開組別 被誤會的一群
獲得季軍

全港跳繩錦標賽2017

單人繩花式項目
男子17歲以上組別 「夏晧暉」 殿軍

團體二人車輪跳花式
15歲以上公開組別 「鍾綺鋒 夏皓暉」 季軍

全港跳繩分齡賽2017

團體15歲或以上男子組 I-Team Collection
成員:陳育鍵 黎偉謙 鍾綺鋒 司徒傑 徐梓禧
總成績亞軍
單人繩四人速度接力比賽 季軍
交互繩四人速度接力比賽 冠軍
團體二人單人繩比賽 亞軍
團體三人交互繩比賽 亞軍

個人15-17歲男子組 鍾焯賢
單人繩三分鐘速度跳比賽 季軍

個人18歲以上男子組 鍾綺鋒
單人繩三十秒速度比賽 冠軍
單人繩三分鐘速度跳比賽 亞軍

全港跳繩精英賽2016

14歲以下女子組 I-Love Collection
成員:張穎嵐 徐凱翹 張婥琳 尹嘉晴
團體二人單人繩比賽 亞軍

15歲以上公開組 I-Ncredibles
成員:林學雅 陳諭逵 夏皓暉 文偉華 賴樂賢
總成績亞軍
單人繩速度接力比賽 冠軍
交互繩四人速度接力比賽 冠軍
團體二人單人繩比賽 季軍

15歲以上公開組 I-Hero Six
成員:盛楚殷 沈曉晴 鍾淇富 劉世傑 李承羲
團體四人交互繩 季軍

全港跳繩分齡賽2016

團體15歲或以上公開組 I-mpregnable
成員:梁鎂淇 卓彦 何紫晴 鍾焯賢 黃梓東
總成績季軍
交互繩四人速度接力比賽 亞軍

個人15歲以上男子組 鄭豎羲
總成績季軍
三十秒速度跳比賽 殿軍
三分鐘單人繩耐力跳 季軍
個人花式 季軍

個人15歲以上女子組 陳諭逵
總成績亞軍
三十秒速度跳比賽 殿軍
三分鐘單人繩耐力跳 亞軍
個人花式 冠軍

個人15歲以上女子組 林顯樺
總成績季軍
三分鐘單人繩耐力跳 殿軍
個人花式 季軍

全港跳繩精英賽2015

個人14歲以下女子組 林學雅
個人花式 季軍

個人15歲以上男子個人賽 鍾綺鋒
三十秒速度跳比賽 季軍
三分鐘單人繩耐力跳 季軍

團體14歲以下女子組 I-con
成員:林學雅 盛楚殷 張漪琳 王思行 陳諭逵
總成績季軍

全港跳繩分齡賽2015

個人9-12歲女子組 張婥琳
總成績季軍

個人12-14歲男子組 黃梓東
總成績季軍

個人15-17歲女子組 沈曉晴
總成績亞軍

校際賽事獎項

全港分區個人跳繩比賽2021-2022

香港仔聖伯多祿天主教小學
總共獲得9面金牌9面銀牌3面銅牌以及3面殿軍獎牌
成員: 林嘉淇 陳朗悅 林昶燁 楊日楓 龍紀澄 郭朗熙

順德聯誼總會何日東小學
總共獲得4面金牌4面銀牌6面銅牌以及3面殿軍獎牌
成員:張頌靈 馮梓維 鄺思捷 王思澄 王晶逸

獅子會盃全港跳繩挑戰賽2022

海怡寶血小學
1×30秒單車跳速度賽
小學中級女子組 郭苡澄 季軍
小學中級男子組 梁紫栢 亞軍
小學高級女子組 陳芓希 季軍

45秒個人花式挑戰賽
小學高級女子組 陳芓希 冠軍

1×30秒單側迴旋速度賽
小學初級男子組 蘇子立 蘇子毅 冠軍

45秒個人花式挑戰賽
小學初級混合組 冠軍
成員: 蘇子立 蘇子毅 羅僖詠 羅晞文 倫雅翹 何卓殷 陳思澄 謝旻芯

「跳繩強心」校際花式跳繩比賽2018

海怡寶血小學
小學乙二組 全場總冠軍

全港分區小學跳繩比賽2018

佐敦谷聖若瑟天主教小學
總共獲得6面金牌4面銀牌6面銅牌以及5面殿軍獎牌

聖若瑟英文小學
總共獲得1面金牌2面銀牌1面銅牌以及3面殿軍獎牌

香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學
總共獲得5面金牌6面銀牌8面銅牌以及4面殿軍獎牌

海怡寶血小學
全場男子組港島西 總成績季軍
全場女子組港島西 總成績季軍
總共獲得30面金牌17面銀牌5面銅牌以及2面殿軍獎牌

聖士提反書院附屬小學
全場女子組港島東 總成績殿軍
總共獲得8面金牌7面銀牌7面銅牌以及4面殿軍獎牌

仁濟醫院蔡衍濤小學
總共獲得6面金牌7面銀牌3面銅牌以及8面殿軍獎牌

「跳繩強心」校際花式跳繩比賽2017

北角官立小學
小學乙二組 全場總冠軍
最佳花式創意獎

農圃道官立小學
小學乙一組 優異獎

香港九龍塘基督教中華宣道會台山陳元喜小學
小學乙二組 最突出造型獎

社區體育盃 2016-2017

U25組別 新界鄉議局元朗區中學
獲得亞軍

全港分區小學跳繩比賽2017

海怡寶血小學
總共獲得14面金牌10面銀牌3面銅牌以及6面殿軍獎牌

佐敦谷聖若瑟天主教小學
總共獲得4面銀牌3面銅牌以及2面殿軍獎牌

葛量洪校友會黃埔學校
總共獲得1面銀牌2面銅牌以及7面殿軍獎牌

聖士提反書院附屬小學
總共獲得6面金牌9面銀牌以及4面銅牌獎牌

北角官立小學
總共獲得9面金牌4面銀牌7面銅牌以及1面殿軍獎牌

扶輪盃全港小學跳繩比賽2017

北角官立小學
男子甲組 總成績亞軍
女子甲組 總成績亞軍
女子乙組 總成績亞軍
總共獲得 2面金牌3面銀牌2面銅牌

聖士提反書院附屬小學
女子甲組 總成績季軍
總共獲得 2面銀牌2面銅牌

香港花式跳繩大匯演2016

金巴崙長老會耀道中學
15歲以上組別 殿軍

「跳繩強心」校際花式跳繩比賽2014

香港普通話研習社科技創意小學
小學乙組 優異獎

香港管理專業協會羅桂祥中學
中學甲組 全場總亞軍

農圃道官立小學
小學丙組 優異獎

「跳繩強心」校際花式跳繩比賽2013

香港管理專業協會羅桂祥中學
中學乙組 全場總冠軍
最佳花式創意獎

國際賽事獎項

Asian Continental Rope Skipping Championships – ACC2019

團體15歲以上男子組 Hong Kong Team 1
成員:文偉華 李承羲 鍾綺鋒
交互繩速度跳接力比賽 季軍
團體單人繩花式比賽 季軍
團體交互繩花式比賽 亞軍

團體15歲以上男子組 Hong Kong Team 2
成員:黎偉謙 鍾棹賢 黎漢陽
單人繩速度跳接力比賽 亞軍

團體15歲以上女子組 Hong Kong Team 1
成員:林顥樺 黄晞婷 范嘉嵐
團體單人繩花式比賽 亞軍

15歲以上個人男子 文偉華
三十秒單人繩速度跳 冠軍
三分鐘單人繩耐力跳 亞軍

15歲以上個人女子 林顥樺
三十秒單人繩二重速度跳 冠軍

Asian Continental Rope Skipping Championships – ACC2019

FISAC-IRSF 世界跳繩錦標賽2016(瑞典)

團體15歲以上公開組 I-Ncredibles
成員:林學雅,陳諭逵,夏皓暉,文偉華,賴樂賢
三人交互繩花式比賽 冠軍 (香港公開組史上第一金)
四人單人繩速度跳接力賽 季軍

團體15歲以上公開組 I-Hero Six
成員:盛楚殷,沈曉晴,鍾淇富,劉世傑,李承羲
二人單人繩花式比賽 冠軍

2015年第八屆亞洲跳繩錦標賽(馬來西亞)

14歲以下女子團體 I-con
成員:林學雅,王思行,盛楚殷,陳諭逵,張漪琳
三人交互繩花式比賽 季軍

 

14歲以下個人女子 林學雅
30秒速度跳 季軍 成績:97

FISAC-IRSF 世界跳繩錦標賽2014(香港)

團體15歲以上公開組 Jump to HKMA
成員:司徒傑,劉世傑,夏皓暉,羅寶瑩

 

團體15歲以上女子組 Jump to Universe
成員:廖曉彤,劉美琦,陳紀靜,陳淑琪,洪鍩妍